Российское законодательство защищает работников в случае болезни. Законы обязывают работодателей выплачивать сотрудникам определенную сумму, если те пропустили рабочие дни в случае болезни. Но и сами работодатели защищены от неправомерных претензий работников. Деньги будут выплачены только в том случае, если выздоровевший сотрудник предоставит бухгалтерии больничный лист. Официальное название этого документа – лист временной нетрудоспособности. Оформить больничный в Невском районе можно в клинике «Dr-Pills».

Больничные листы выдаются медицинскими учреждениями. Правильно заполненный лист на бланке установленной формы подтверждает правомерность отсутствия человека на рабочем месте и дает ему возможность получить пособие по временной нетрудоспособности. При ухудшении здоровья работник должен обратиться в клинику для осмотра. Врач определяет, может ли человек выполнять свою работу, и если нет, то оформляет больничный лист и отправляет больного на лечение. После выздоровления врач закрывает документ своей подписью и печатью.

Листы временной нетрудоспособности выдаются и в тех случаях, когда работникам необходимо время для ухода за больным ребенком. Кроме того, больничный выдается беременным женщинам и в других случаях, предусмотренных законодательством. Право оформления больничных листов есть у всех организаций (в том числе частных), прошедших лицензирование. Все они учитываются в государственном реестре. Подделка листов нетрудоспособности или выдача нелицензированными организациями приравнивается к подделке документов и преследуется по закону.

Не все государственные медицинские учреждения могут выдавать больничные. Такие ограничения, в частности, распространяются на:

  • Грязе- и бальнеологические лечебницы;
  • Станции скорой помощи;
  • Станции переливания крови;
  • Бюро судмедэкспертизы, центры медицинской профилактики и другие лечебные учреждения особого типа;
  • Органы Минздрава по надзору в сфере защиты прав потребителей.

Все застрахованные граждане РФ имеют право на получение больничных листов. Помимо этого, больничный в Невском районе могут получить иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории нашей страны. В то же время, некоторые категории людей, состоящих на госслужбе, не могут получить листы на общих основаниях. Для них предусмотрен особый порядок лечения и оформления документов.

Оформление больничного листа

Лист временной нетрудоспособности оформляется либо в день обращения за медицинской помощью, либо после выздоровления. Форма больничного утверждена Приказом Минздравсоцразвития №347н. Бланки больничных пронумерованы и имеют несколько степеней защиты. В них обязательно проставляются даты, между которыми работник был признан нетрудоспособным.

Если больной в течение последних двух лет работает в двух и более местах, то ему выдается соответствующее количество листов. Когда человек лечится за границей, ему нужно получить от местных органов здравоохранения документы и предоставить их в наши учреждения после возвращения в Россию. Максимальный срок действия больничного листа составляет 15 дней. Он может быть продлен, если врач считает, что пациент не выздоровел и нуждается в продолжении лечения.

При возвращении на работу после выздоровления больничный лист нужно передать в бухгалтерию. Для этого отводится срок в шесть месяцев, но обычно работники делают это в первые же дни после болезни. Бухгалтер проверяет сведения из больничного листа, вносит туда свои данные и начисляет работнику пособие по временной нетрудоспособности. Работник должен самостоятельно проверить, чтобы врач полностью заполнил больничный лист. В нем должны быть указаны даты начала и окончания лечения, диагноз и подпись врача с печатью лечебного учреждения.

Если нахождение на больничном совпало с отпуском, работник может продлить его на количество дней, потребовавшихся на лечение. По согласованию с работодателем эти дни можно перенести на другой период отпуска. Правила заполнения и предоставления больничного листа в бухгалтерию при этом не меняются. В этом случае работник также должен получить компенсацию по временной нетрудоспособности.

Клиника «Dr-Pills» предлагает оформить больничный в Невском районе на полностью законных основаниях. Мы имеем необходимые лицензии на право лечения и выдачи медицинских документов. У нас вы найдете специалистов различных профилей и получите всестороннюю помощь в случае болезни. К вашим услугам – опытные врачи, современное диагностическое оборудование и процедурные кабинеты.